Для снижения экологических рисков в Ленобласти строят ветропарки

Опубликовано

Поделиться

Строительство ВЭС – важное направление работы экономического блока правительства Ленобласти по снижению экологических рисков.

На сегодня Ленобласть выбилась в лидеры ESG-рэнкинга российских регионов. Взлёт был стремительным – за год с восьмого места на первое (!). Таков результат выбора ESG в качестве приоритетного направления в 2021 году комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности регионального правительства.

ESG – это «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле – это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на принципах ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высоком качестве корпоративного управления.

Позицию на верхней ступени российского ESG-рэнкинга регион занимает, если получает наименьшую сумму по трём показателям. Авторы исследования оценивают экологические и социальные риски, а также эффективность управления проектами. У Ленобласти в 2021 году сумма по трём показателям минимальная: по эффективности управления проектами она на 3-м месте в России, по социальным рискам – на 9-м, а по экологии – на 13. Для сравнения Санкт-Петербург, находящийся на 2-й позиции ESG-рэнкинга, имеет показатели 2, 4 и 54 соответственно.

Чтобы снизить экологические риски, в Ленобласти совместно с Фондом «Центр стратегических разработок» взялись за подготовку региональной стратегии декарбонизации. Реализуются проекты ВЭС, создаётся современная система обращения с отходами, благодаря федеральным субсидиям строится сеть электрозаправок.

Напомним, что на конец 2023 года в Ленинградской области запланирован ввод в эксплуатацию первых современных проектов ВЭС, реализованных без господдержки. Один из них – «ВЭС Свирица». Ветропарк начнёт поставку энергии в конце 2023 года покупателям зелёной энергии по 15-летним контрактам с твёрдой ценой 4,2 руб. за КВт*час. В планах инвесторов проекта на ближайшую перспективу – реализация на территории СЗФО аналогичных проектов общей мощностью более 700 МВт.


Поделиться