Строящийся ветропарк «Свирица» не помешает птицам Ленобласти

Опубликовано

Поделиться

Проект ветропарка «Свирица» в Волховском районе Ленинградской области по итогам проведённых орнитологических исследований получил положительное заключение Зоологического института РАН.

Данные исследования – непременное условие для перехода к следующему шагу – получению одобрения Минприроды России. «Новость на самом деле значительная, – прокомментировал получение положительного заключения генеральный директор компании «Ветропарк» Игорь Брызгунов, – проект открывает новый рынок. Известно, что 100% построенных сегодня в России ветропарков опираются на поддержку рынка по механизму ДПМ. Ветропарк в Волховском районе строится для реализации энергии по прямым договорам компаниям, снижающим свой углеродный след. То есть это уже абсолютно рыночная история, не опирающаяся на поддержку».

За плечами строителей ВЭС «Свирица» – компании «Ветропарк» (член РАВИ) – серьёзная подготовительная работа: завершено проектирование фундаментов ВЭУ, внутренних сетей и дорог на территории площадки ветропарка, разработаны и согласованы схемы выдачи мощности, проведено исследование грунтов и ветромониторинг местности будущего объекта, оценено взаимное влияние будущей ВЭС и окружающих её водоёмов.

Заместитель главы администрации Волховского района по экономике и инвестиционной политике Анна Милая в комментарии, данном ВолховСМИ, отметила: «Проект важный и сложный, периодически инвестор получает новые вводные. Все полученные на совещании рекомендации от профильных комитетов будем дорабатывать и фиксировать, отправлять в соответствующие инстанции, чтобы в дальнейшем продвинуться в реализации непростого, но значимого проекта не только для региона, но и для всей Российской Федерации».

Напомним, что инвестиционный проект «ВЭС Свирица» реализуется без господдержки на территории Ленинградской области в Свирицком сельском поселении. Общий объём инвестиций оценивается в 7,5 млрд рублей. В конце 2023 года ветропарк планирует начать поставку зелёной энергии покупателям по СДД – свободным двусторонним договорам. В планах инвесторов проекта на ближайшую перспективу – реализация на территории СЗФО аналогичных проектов общей мощностью более 900 МВт.


Поделиться