Расходы на разработки в области ВИЭ снизят налог на прибыль

Опубликовано

Поделиться

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволяет компаниям снижать налоговую базу при расчёте налога на прибыль за счёт расходов на разработки в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Постановление Правительства РФ расширяет перечень видов научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей. В перечне три новых блока, в одном из которых объединены технологии, ориентированные на создание систем улучшения состояния окружающей среды, повышения энергосбережения и эффективности использования природных ресурсов. В частности, это «разработки в области утилизации отходов с выработкой электрической и тепловой энергии, создания интеллектуальных транспортных систем с применением энергосберегающих технологий, систем, генерирующих энергию на основе возобновляемых источников», – сообщает пресс-служба Правительства России.

Расходы на исследования и разработки, включённые в новый перечень, уменьшают базу налога на прибыль с применением повышающего коэффициента 1,5. Их также разрешается учитывать единовременно в том отчётном налоговом периоде, в котором они были осуществлены.

Комментируя новое постановление Правительства РФ Игорь Брызгунов, председатель проявления РАВИ, отметил, что решение Правительства закрепляет перспективы развития отрасли ВИЭ и вселяет надежду на то, что взятый ранее курс на укрепление рынка безуглеводородной энергетики в стране сохранится.

«Высказывается много разных мнений о перспективах развития ВИЭ в России в создавшейся ситуации. Возобновляемая энергетика – не сиюминутная задача, это следующий этап развития энергетических технологий и самосознания всего человечества. За несколько лет мы создали целые отрасли производства оборудования в России, укрепили его локализацию. Замедление, а тем более прекращение поддержки развития ВИЭ в России может привести к технологической пропасти, вслед за которой мы будем вновь закупать технологии и оборудование по всему миру» – подчеркнул Игорь Брызгунов.

В качестве примера негативных последствий отказа от развития отечественных технологий и производства оборудования Игорь Брызгунов привёл недавнюю ситуацию с блокировкой работы зарядных станций для автомобилей на трассе М11. Снабжённое особыми «закладками» оборудование позволило заблокировать его через интернет.


Поделиться